среда, 21 марта 2012 г.

Интеллектуальная собственность и звездные войны

Борьба между силами зла сторонниками защиты интеллектуальной собственности и сторонниками добра и всемирного счастья свободно распространяемой информации переходит на новый уровень маразма. The Pirate Bay, во избежание изъятий серверов, размещенных в конкретной стране, рассматривает размещение последних в ... нейтральных водах, где не действуют законы какой-либо конкретной страны. Если быть точным, то не сами сервера, а всего лишь маршрутизаторы, перенаправляющие трафик на Главную Секретную Базу Пиратских Серверов. И размещать это оборудование планируется не на острове в нейтральных водах, не на искусственной платформе, и даже не на барже. Его предполагается размещать на беспилотных летательных аппаратах, которые будут летать не высоко над поверхностью воды. Аппараты получили название Low Orbit Server Station — низкоорбитальная серверная станция или LOSS. Нужно отдать должное - аббревиатура достаточно точно отражает экономический эффект от данного подхода. Остается дело за малым - небольшой авианосец с обслуживающим персоналом в нейтральных водах для обслуживания и дозаправки  LOSSов. Хотя для этих целей лучше подойдет подводная лодка - можно, в случае чего, лечь на дно.
Безусловно, следующим шагом со стороны защитников интеллектуальной собственности должно стать создание международных авиационных корпусов, ориентированных на поиск и уничтожение LOSSов. Или аренды военных спутников систем ПРО из программы звездных войн, которые будут сбивать LOSSы боевыми лазерами.
Нельзя также забывать и о безопасности  Главной Секретной Базы Пиратских Серверов. Безусловно, ее лучше всего разместить за пределами Земли. Идеальное размещение - лунная база.
Как мы видим, стратегическая инициатива Рейгана была действительно стратегической и дальновидной. Завоевание господства в космосе (основная цель инициативы) сможет наконец обуздать распоясавшихся пиратов или, по крайней мере, заставить их в очередной раз раскошелиться на вынесение серверов куда-нибудь за астероидное кольцо. Главное, чтобы производители попсы получали сполна отчисления за свои продукты жизнедеятельности творчества.  
Во истину, человеческая глупость дает исчерпывающее представление о бесконечности. Направь малую толику дурной энергии и средств, затрачиваемых на борьбу пиратством, и мы бы уже давно победили многие реальные мировые проблемы.


7 комментариев:

  1. Все это мы уже видели (google on 'sealand'). Британскся семья выехала на заброшенную морскую платформу, объявила ее незавивсимым государством и монетизировала этот стартап через предоставление пуленепробиваемого хостинга. Сложности начинаются тогда, когда "нейтральность" вод начинает поворачиваться своей другой стороной -- заинтересованная сторона может прислать эсминец (и дипломата) и таки изъять все сервера, которые ей понадобятся. В случае с Силяндией это были немцы.

    Это я к тому, что за общей иронией изложения в посте раскрывается вполне вероятный сценарий развития событий. Если сервера взлетят, то их несомненно будут сбивать.

    ОтветитьУдалить
  2. Володя, спасибо от души. Дал почувствовать себя классиком при жизни. Мне всегда было интересно, что сказал бы автор по поводу того, как его трактуют на уроках литературы в школе. На тему того, что он на самом деле имел в виду. :)
    За общей иронией я действительно говорил о том что если сервера взлетят, то их несомненно будут сбивать. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Это я просто злюсь от досады, что не успел первым собрать в одном посте термины SW, ИБ и PB =) Black SEO fail.

    Если серьезно, вчера, когда прочитал мельком эту новость, подумал в точности то же самое.

    ОтветитьУдалить
  4. Для того что бы "сбить", надо обнаружить, если можно обнаружить, то можно получить "физический доступ к оборудованию", если можно получить "физ доступ", то...

    При том, что до "береговых" станций должно быть меньше 50 км

    Странное решение, а может пацаны рома обпились? какой пират рома не любит?

    ОтветитьУдалить
  5. Не расстраивайся. Я вот, например, на тему зловредов для андроида хотел тему развить. Открыл блогспот чтобы написать пост. Увидел в списке чтения, что у тебя такой пост уже опубликован. Перечитал. Увидел, что все, что хотел написать уже есть. Закрыл. И так уже два раза.

    ОтветитьУдалить
  6. Вова, все-таки не пойму ты за интеллект собственность или гори она огнем? А насчет всех фишек, есть такое понятие как кинуть тему в народ и там посмотреть как они ее оценивают. Цели могут быть разные - либо понять осуществимо или нет, либо (что более вероятно) отвлечь от реального проекта похожего (или наоборот непохожего) на брошенную тему.

    ОтветитьУдалить
  7. Я за рационализм. Интеллектуальная собственность должна защищаться, но ресурсы нужно тратить разумно. И не забывать, что есть более приоритетные для человечества вещи, чем творчество очередной силиконовой Бритни. Когда один получает 10 лет тюрьмы за убийство а другой 50 лет за распространяемый MP3, у меня возникает риторический вопрос - а не идиоты ли мы?

    ОтветитьУдалить