суббота, 6 июля 2019 г.

Те же линии, только в профиль (дополнение)


Institute for Internal Controls - Ukraine & Belarus chapter любезно повозил меня носом за предыдущий пост. Мол, «критично, актуально, своевременно», но где предложения? Согласен, призыв к действию потерялся в эмоциях.
Пока это проект и документ находится в стадии широкого обсуждения, еще не поздно что-то поменять. Или сохранить. Кому что ближе. То, что я сейчас наблюдаю в сообществе - неравнодушные раскололись на два лагеря. Одна часть пытается удержать за эту модель и не хочет ничего менять потому, что «это -  очень серьезные изменения» и «так сразу резко нельзя».  Вторая настроена радикально и предлагает серьезный пересмотр вместо косметических обновлений.
Лично я больше склоняюсь к позиции второй группы, поскольку,  проблемы, на которые все жалуются, лежат в самой сути модели:
 
Название
Для начала, нужно перестать называть это защитой. Этот комментарий витает последние лет шесть. Катализатором послужил выпуск публикации «Три линии защиты в эффективном риск-менеджменте и контроле». Управление рисками - это не про defense, это скорее про offense. Слово defense сразу формирует образ реактивного поведения и определяет риск сугубо как негативное воздействие. Хотя риск, как мы помним, имеет двойственную природу. Добавление слова «проактивный» в текст модели помогает очень слабо. Кто-то скажет, что суть важнее названия. Я считаю, что название должно отражать суть.
 
Количество линий
В модели «трех линий» куча ролей, не относящейся ни к одной из линий. Почему их игнорируют и упрямо называют тремя линиями? Потому, что три – сакральное число?   Дело даже не в количестве линий. В сообществе неоднократно рисовали и 5 линий и даже 7 линий. Сама суть в том, как роли, принадлежащие той или иной линии, взаимодействуют друг с другом.  
 
Количество ролей и распределение на линиях
Количество ролей в модели просто огромное и все разделены заборчиками. Один отвечает за пуговицы, второй – за рукава и т.д. Это очень дорого, особенно в крупном бизнесе!  А коммуникации между всеми этими ролями? На практике они гораздо сложнее, чем нарисовано на картинке, с которой так трепетно не хочет расставаться Институт. Может, если их все отобразить графически, будет гораздо легче понять, что эти коммуникации сложны и запутаны, а роли – избыточны? И, возможно, дать более детальную информацию о вариантах совмещения ролей? Что-то более внятное, чем use your professional judgement.

В общем, если вы согласны или не согласны, но тема вам не безразлична – пишите рабочей группе IIA. Срок приема комментариев – до 19 сентября.
Проект документа и ссылка на предоставление обратной связи тут https://global.theiia.org/about/about-internal-auditing/Pages/Three-Lines-of-Defense-Review-Exposure-Document-and-Survey.aspx
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий