понедельник, 20 декабря 2010 г.

Интегрированное общекорпоративное управление рисками от NIST

800-я серия стандартов по информационной безопасности от National Institute of Science and Technologies дополнилась проектом нового стандарта по управлению информационными рисками.

На смену старому доброму SP 800-30 Risk Management Guide for Information Technology System приходит новый SP 800-39 "Integrated Enterprise-Wide Risk Management: Organization, Mission, and Information System View". SP 800-39 стандарт заменит SP 800-30 в вопросах управления рисками. Сам же SP 800-30 будет пересмотрен в следующем году и будет віполнять роль вспомогательного стандарта, сосредоточившись сугубо на вопросах оценки рисков.

Как понятно из названия нового стандарта, акцент смещается с вопросов управления информационными рисками на интеграцию в общекорпоративную систему управления рисками.

Приятно, что есть регуляторы, не только хорошо понимающие современные тенденции в информационной безопасности и своевременно обновляющие нормативную базу, но и умеющие описывать те самые тенденции на простом и понятном языке.

В итоге, кроме выше упомянутых стандартов, вопросы управления информационными рисками будут регламентировать следующие документы: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий